Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
289
Italienischer Bildhauer aus der Werkstatt von Andrea Brustolon, 1662 - 1732
CHRISTUS AN DER MARTERSÄULE
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Höhe: 40 cm.
Sockelbreite: 29 cm.
Venedig, letztes Viertel des 17. Jahrhunderts.
Darstellung von Jesus mit der Dornenkrone und reich gefaltetem Umhang, dieser auf einem Steilsockel nach rechts sitzend, der Kopf mit leidvollem Ausdruck. Der rechte Ellbogen in die linke Hand gestützt und auf eine rechts stehende Säulenbasis aufgelegt. Figur und Säulenpostament auf einem wandseitig gerade fließenden, nach vorne halbrunden, dreifach geschweiften Holzsockel, dessen Oberseite der Farbigkeit der Figur entspricht. Die Seiten etwas dunkler gebeizt, mit Wulstprofilen und mehrfach angetrepptem Bodenprofil, die Beine nach der alt überlieferten Traditionsgeste zum Zeichen der Hoheit übereinander gekreuzt, die rechte Hand vor den Körper gehalten, ehemals das Spottzepter haltend (zusammen mit dem Zeigefinger nicht mehr vorhanden). Der oben abgebrochen geschnitzte Säulenstumpf ist als Memento mori-Attribut zu verstehen, im christlich interpretierenden Sinne als Andeutung auf den Untergang der Antike bei Aufkommen des Christentums. Die Figur in braunem Holz geschnitzt, mit schöner Alterspatina und gedunkeltem Patin in den Tiefen. (88033352)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers