Département Gemälde Alte Meister dans la vente
Sculptures et Haute époque
jeudi, 11 avril 2013
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
277
Barocke Bronzefigur auf malachitgrünem Marmorsockel
Höhe der Figur: 13 cm.
Gesamthöhe (mit Sockel): 21 cm.
Italien, wohl Rom, Anfang 17. Jahrhundert.
Die Gewandfigur zeigt eine weibliche Heiligengestalt in leicht gedrehter Körperhaltung, die mit der rechten Hand eine füllhornähnliche Tülle trägt, die an der Oberseite eine Öffnung zum Einstecken eines Gegenstandes (Kreuz?) enthält. In der linken Hand ein glatter, längsziehender Gegenstand (oben abgebrochen). Das Kleid gegürtet, in fein gearbeitete Falten gelegt, der Mantel darüber wie vom Wind bewegt, zieht als Kopftuch nach oben, die Figur auf einer Wolkenbank stehend. Qualitätvolle Bildhauerleistung in feiner Ausarbeitung. Das Gewand auf die Wirkung von textilem Mattglanz punziert, der Mantel in der Vergoldung geglättet. (88033226)
Prix de catalogue € 400 - 600
Prix de catalogue€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers