Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
273
Herkules kämpft mit dem Löwen
Höhe: 29,5 cm.
Breite: 21 cm.
Tiefe: 32 cm.
Gesamthöhe: 39 cm.
18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 25.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Bronzegruppe. Originale Lackpatina weitgehend erhalten. Auf rechteckigem Holzsockel mit Plinthe. Ein Eierstab leitet über zur glatten Sockelzone, die von einer abgerundeten Platte abgeschlossen wird. Der antike Halbgott Herkules ist dabei, dem Löwen den Rachen aufzureißen. Der Löwe liegt bereits unter ihm und hebt abwehrend den Hinterlauf und die vorderen Pranken. In der Figur des Herkules macht sich die gesamte Spannung des Körpers und die Anstrengung der Tat bemerkbar. Seine Hände greifen in den Kiefer des Löwen und reißen ihn weit auf. Die Zunge streckt das Tier dabei steil hervor. Sehr qualitätvolle Arbeit nach dem älteren Vorbild. (8926515)
Hercules fighting the Nemean Lion
Height: 29.5 cm.
Width: 21 cm.
Depth: 32 cm.
Total height: 39 cm.
18th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers