Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
263
Weihwasser-Wandhängebecken in Marmor
Höhe: 46 cm.
Breite: 27 cm.
Tiefe an der Schale: 11 cm.
Italien, 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 9.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
In weißem Carrara-Marmor gemeißelt, altersbedingt mit schöner, ins Gelbliche ziehender Patina. Die nahezu hochrechteckige Wandplatte zeigt einen beidseits hochgebundenen Stoffbaldachin mit Kuppaabschluss und daran hängenden Quasten, darüber Wolkenbank mit der Taube des Heiligen Geistes. Auf dem Stoffgrund im Zentrum ist Johannes der Täufer als Knäblein wiedergegeben, nach rechts auf einem Sockel sitzend, das Kreuz in beiden Händen. Darunter tritt die Weihwasserschale vor, in Form einer Muschel, an der Vorderseite besetzt mit einem schön gemeißelten, geflügelten Cherubenköpfchen. Seitlich volutierende Akanthusblätter. (891854)
Wall-mounted holy water font in marble
Height: 46 cm.
Width: 27 cm.
Depth at the level of the bowl: 11 cm.
Italy, 17th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers