Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
261
Elfenbein-Relieftafel mit mythologischer Darstellung
10 x 15,3 cm.
17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 15.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Querrechteckige Tafel mit erhöhter und fein profilierter Randeinfassung. Darin mehrfigurige, bacchantische Darstellung mit Pan, Bacchusknabe, nackten Mänaden sowie Flötenspieler und tanzenden Bacchanten. Die Figurengruppe um einen zentralen, leicht schrägstehenden Baum mit Eichenblatt-Laubwerk gruppiert, Pan ergreift die Brust einer Nymphe, die mit einem Tamburin unter dem Baum sitzt, während der Bacchusknabe dem Pan eine Traube zum Mund reicht. Links hinten Mänaden, eine mit einem Tamburin. Rechts ein muskulöser Jüngling in wildem Tanz wiedergegeben. Feine, qualitätvolle Schnitzarbeit mit schöner, bräunlicher Alterspatina. (8915429)
Ivory relief panel with mythological scene
10 x 15.3 cm.
17th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers