Vente Sculptures et Haute époque
246
Große Holzschatulle mit Perlmuttintarserie
Höhe: 21,5 cm.
Breite: 54,5 cm.
Tiefe: 30 cm.
Ausgehendes 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Rechteckkasten in massivem Olivenholz mit geradem Klappdeckel. Front, Seiten und Deckel mit rahmenden Band- und Fadeneinlagen belegt, an den Seiten Rapportmuster mit nebeneinander in Reihe eingelegten Rosettenmedaillons mit Perlmutt, in Niello-Technik graviert und tiefengeschwärzt. Auf dem Deckel zusätzlich ein umlaufendes, in Perlmutt eingelegtes Fries mit Gravurdekoration in Form von gebündeltem Blattwerk. Im Feld ebenfalls Perlmuttrosetten, im Zentrum größere, runde Scheibe mit gravierter Darstellung einer Frauengestalt zwischen zwei Zypressen, darüber Medaillon mit drei Wappen, darunter und seitlich Medaillons mit religiösen Symbolen wie betender Engel, Engel mit Harfe sowie das Christusmonogramm mit Dornenkrone. Das originale Schloss erhalten, Schlüsseleinführung in Form einer hochgestellten Raute in Perlmutt. Laut Vorbesitzer, eine Arbeit aus Palästina, wohl für ein Frauenkloster. (89159115)