Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
245
Flämische Schnitzfigur
MADONNA MIT DEM KIND
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Höhe: 36,5 cm.
Mechelen, Mitte 15. Jahrhundert.
Als Standfigur gearbeitet, in reich gebauschtem und gefaltetem Mantel dargestellt. Der Oberkörper leicht nach rechts, der Kopf nach links geneigt, den Blick herab zum Kind gerichtet. Das Kind in der rechten Armbeuge sitzend, von der Hand gehalten, greift mit der linken Hand zum Hals der Madonna, der rechte Arm des Kindes fehlt. Die linke Hand der Maria zum Grußgestus erhoben, das lange, wellige Haar zieht rechts gerade zur Schulter, links in einer kleinen Abwinkelung zum Rücken hinab. Ehemals gefasst, Reste der Kreide und Farbfassung partiell noch erhalten. Nussholz, hinten nur kursorisch behandelt. (891599)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers