Vente Sculptures et Haute époque
240
Schnitzfigur
DER HEILIGE SEBASTIAN
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Höhe: 81 cm.
15. Jahrhundert, um 1450.
Standfigur im Kontrapost auf mitgeschnitztem Rasensockel. Verso hochziehender Baum, an dem die Hände gebunden sind, die Stricke an der Vorderseite nicht sichtbar. Das Lendentuch mittig gebunden, mit seitlichem, kleinem Überwurf, vergoldet. Das Gesicht anmutig wiedergegeben,die Rippenbögen betont herausgearbeitet. Aufgrund des wohl erhöht gedachten Aufstellungsortes sind Oberkörper und Kopf leicht vergrößert gearbeitet, die polychrome Fassung in guter Erhaltung, die Pfeile fehlen, an der Sockelvorderseite ehemaliger Amöbenbefall. (8915910)