Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
235
Mehrfiguriges, spätgotisches Hochrelief mit Kreuzdarstellung
Höhe: 94 cm.
Breite: 72 cm.
Tiefe: 15 cm.
Süddeutschland, um 1520/ 1530.
Prix de catalogue € 40.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Das Kreuz mit flachen Balken und dem Corpus Christi im Dreinageltypus, zieht aus einer mehrfigurigen Gruppe zentral hoch, die in einem zentralen Bildfeld zusammengefasst ist. Die vorderen Figuren, darunter ein nach rechts reitender, geharnischter Ritter vollplastisch ausgebildet, nach hinten in mehreren Reihen geht die Vollplastik ins Hochrelief über. Der hintere Abschluss zeigt Felsformationen mit oben abschließenden Wiesenmatten. Neben dem Reiter im Vordergrund sind noch vier weitere Pferde mit Reitern eingebracht, die zwischen den Köpfen der vielfigurigen Gruppe auftauchen. Die Haupt-Assistenzfiguren sind hier in ikonografisch unüblicher Weise an den linken Darstellungsrand gesetzt, die trauernde Mutter Maria wird gestützt von dem dahinter stehenden, jugendlichen Johannes Evangelist. Links das Bildfeld abschließend die Heilige Maria Magdalena mit einem Salbgefäß. Einer der Reiter im Vordergrund dürfte als Longinus zu deuten sein. Links oben kleiner wiedergegeben die "Drei Marien", rechts überwiegend Fußvolk, das die Kreuzigungsszene begleitet. Unterhalb des Kreuzfußes ein Totenschädel, der den Schädel Adams bedeuten soll. Am Unterrand der Darstellung auf der Rasenfläche mehrere Knochen, dazwischen zwei weitere Schädel gemäß der Schriftstelle, nach der "Golgatha" als Schädelstätte zu interpretieren ist. Die Figurengruppe und das Kreuz mit alter Fassung, nur wenig überarbeitet. (8909110)
Late Gothic high relief with crucifixion scene and group of figures
Height: 94 cm.
Width: 72 cm.
Depth: 15 cm.
Southern Germany, around 1520/30.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers