Votre recherche Walter Jacob dans la vente
Art moderne
jeudi, 11 avril 2013
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Walter Jacob?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Walter Jacob vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
976
Walter Jacob,
1893 Altenburg - 1964 Hindelang/ Allgäu
DREI KNABENAKTE IN LANDSCHAFT Öl auf Karton.
105 x 71,5 cm.
Links unten signiert sowie datiert "26.7.1915" (?).
Breitpinselige, pastose Malweise. Am Rand einige Ausbrüche.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Literatur:
Matthias Arnold, Walter Jacob, Serie: Deutsche Postexpressionisten, in: Weltkunst, 53. Jahrgang, Nr. 1/ 1987, S. 29 ff.
Walter Jacob, 1893 - 1964, Eine Retrospektive, Ausstellungskatalog Lindenau, Museum Altenburg, 1993. (890091)
Walter Jacob,
1893 Altenburg - 1964 Hindelang/ Allgäu
Nude of Three Boys in Landscape
Oil on board.
105 x 71.5 cm.
Signed and dated "26.7.1915" (?) on the lower left.
A few chips on the rim.
Literature:
Matthias Arnold, Walter Jacob, Series: "Deutsche Postexpressionisten," in: Weltkunst, 53rd volume, no. 1/ 1987, pg. 29 ff.
Walter Jacob, 1893 - 1964, "Eine Retrospektive," exhibition catalog Lindenau, Museum Altenburg, 1993.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Walter Jacob sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Walter Jacob?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Walter Jacob?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers