Votre recherche Eugenio Zampighi dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
vendredi, 12 avril 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de Eugenio Zampighi?
1678
Eugenio Zampighi,
1859 Modena - 1944 Maranello
A LA SALUTE Öl auf Leinwand.
34,5 x 45,5 cm.
Unsigniert.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Wie stets in seinem Werk hat der Maler in dieser Genreszene einen besonderen Akzent gesetzt: ein altes Paar, die Frau links am Tisch mit weißer Decke sitzend, mit Halstuch, ein volles Weinglas erhoben, sitzt dem alten Bauern gegenüber, der mit ihr anstößt. Dabei wurde sein Trinkglas angebrochen, sodass der Rotwein auf die Decke fließt und der Bauer erschreckt darüber die linke Hand mit gespreizten Fingern hochhält, während eine junge Magd oder Tochter im Hintergrund sich über die Szenerie belustigt. In der übrigen Feinmalerei mit treffender psychologischer Beobachtungsgabe vorgeführt. (891391)
Eugenio Zampighi,
1859 Modena - 1944 Maranello
A la salute
34.5 x 45.5 cm.
Unsigned.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Eugenio Zampighi?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Eugenio Zampighi?