Vente Tableaux du XIX - XX siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Paul Emil Jacobs?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Paul Emil Jacobs vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1643
Paul Emil Jacobs,
1802 - 1866
BRUSTBILD EINER ITALIENERIN MIT TAMBURIN Öl auf Leinwand. Doubliert.
103 x 79 cm.
Unten rechts signiert und datiert "1855".
In originalem, klassizistischem Goldrahmen mit Weinblattreliefdekor.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Bildnis vor dunklerem, im Hintergrund leicht aufge-helltem Hintergrund. Die junge Dame trägt ein grünes Brokatkopftuch in italienischer Manier, das schwarze Haar durch rotes Kordelband zusammengehalten mit seitlich herabhängender Quaste, am Hals eine Perlenkette, die Ohrgehänge mit tropfenförmigen, großen Perlen. Das rote Brokatmieder mit breitem Goldbortenbesatz, die Hände zusammengefaltet, der rechte Arm über das Tamburin gelehnt, der Blick wehmütig nach oben gerichtet. Äußerst feine, naturalistische Malweise, die Konturen im Sfumato abgemildert. Hervorragende Wiedergabe des Stofflichen. (880441)
Paul Emil Jacobs,
1802 - 1866
A Portrait of an Italian Woman with a Tambourine
Oil on canvas. Relined.
103 x 79 cm.
Signed and dated "1855" on the lower right.
In the original, classical gold frame with grape leaf relief ornament.
Painted in an extremely delicate, naturalistic way and the contours softened by the use of the sfumato technique.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Paul Emil Jacobs sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Paul Emil Jacobs?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Paul Emil Jacobs?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers