Vente Tableaux du XIX - XX siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Pieter van der Hem?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pieter van der Hem vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1600
Pieter van der Hem,
1885 - 1961 Den Haag
PORTRAITBILDNIS EINER JUNGEN DAME IN SCHWARZER BEDUINENKLEIDUNG Öl auf Leinwand.
75 x 60,5 cm.
Rechts unten signiert.
Prix de catalogue € 25.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Die Hände der Dame an einen Krug gestützt, vor Wüstenlandschaft mit Kamelen im Hintergrund sowie blauem Himmel über gebauschten, helleren Wolken. Das Portrait äußerst ausdrucksvoll wiedergegeben. Entgegen dem Titel "Orientalin" dürfte es sich hier wohl eher um eine Europäerin auf Orientreise handeln. (891843)
Pieter van der Hem,
1885 - 1961 Den Haag
Portrait of a young lady in black Beduin attire
75 x 60.5 cm.
Signed on the bottom right.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pieter van der Hem sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pieter van der Hem?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pieter van der Hem?