Vente Tableaux du XIX - XX siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Friedrich Eduard Meyerheim?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Friedrich Eduard Meyerheim vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1581
Friedrich Edouard Meyerheim,
1808 Danzig - 1879 Berlin
HEIMKEHR VOM FELDÖl auf Leinwand.
35,5 x 30 cm.
Links unten signiert und datiert "F. E. Meyerheim/ 1849".
Prix de catalogue € 3.500 - 4.500
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Bildnis einer jungen Bäuerin in Dreiviertelansicht. Auf dem Kopf balanciert sie ein Bündel mit frisch geschnittenem Gras. Über der Schulter trägt sie eine Harke, der andere Arm ist in die Taille gestemmt. Sie wird von einer Ziege begleitet. Im Hintergrund Blick in eine weite Landschaft mit reifem Kornfeld, zwei Häusern und sanften Hügeln. Die Beleuchtung der Figur in warmen Tönen erzeugt eine spätsommerliche Atmosphäre. Sehr feine Malweise. (8923724)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Friedrich Eduard Meyerheim sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Friedrich Eduard Meyerheim?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Friedrich Eduard Meyerheim?