Vente Tableaux du XIX - XX siècle

Detail images:  Friedrich Edouard Meyerheim, 1808 Danzig - 1879 Berlin

Vous êtes intéressé par des œuvres de Friedrich Eduard Meyerheim?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Friedrich Eduard Meyerheim vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

 Friedrich Edouard Meyerheim, 1808 Danzig - 1879 Berlin
Detailabbildung:  Friedrich Edouard Meyerheim, 1808 Danzig - 1879 Berlin

1581
Friedrich Edouard Meyerheim,
1808 Danzig - 1879 Berlin

HEIMKEHR VOM FELDÖl auf Leinwand.
35,5 x 30 cm.
Links unten signiert und datiert "F. E. Meyerheim/ 1849".

£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705

Bildnis einer jungen Bäuerin in Dreiviertelansicht. Auf dem Kopf balanciert sie ein Bündel mit frisch geschnittenem Gras. Über der Schulter trägt sie eine Harke, der andere Arm ist in die Taille gestemmt. Sie wird von einer Ziege begleitet. Im Hintergrund Blick in eine weite Landschaft mit reifem Kornfeld, zwei Häusern und sanften Hügeln. Die Beleuchtung der Figur in warmen Tönen erzeugt eine spätsommerliche Atmosphäre. Sehr feine Malweise. (8923724)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Friedrich Eduard Meyerheim sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Friedrich Eduard Meyerheim?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Friedrich Eduard Meyerheim?