Département Majolique & Céramique dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 11 avril 2013
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
714
Norditalienischer Maler des 18. Jahrhunderts
MOSES ERRICHTET DIE EHERNE SCHLANGE Öl auf Leinwand.
39 x 49 cm.
Auf dem originalen Spannrahmen eine alte Tintennummerierung "56". Auf dem alten Rahmen Papieraufkleber mit alter Aufschrift und Nummer "160".
Prix de catalogue € 2.000 - 2.500
Prix de catalogue€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
In lockerer, bozzettohafter Malweise im Zentrum des Bildes das aufgerichtete, T-förmige Kreuz mit der ehernen Schlange, auf die der nebenstehende Moses mit einem Stab weist, umgeben von mehreren Personen. Rechts ein Zeltlager der Israeliten in der Wüste, links ein Baum als Repoussoir. Am Boden ein vom Schlangenbiss bereits getroffener Mann im Akt wiedergegeben. Die lockere Malweise von hoher, wohl einem namhaften Meister zuzuordnender Qualität. (8923519)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers