Département Drawings dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 11 avril 2013
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
695
Maler der flämischen Schule des 17. Jahrhunderts
WALDLANDSCHAFT MIT UFERWEG, FLUSSLAUF, STADT IN DER FERNE UND FIGURENSTAFFAGE Öl auf Holz.
31 x 49 cm.
Auf der Eichenholzplatte verso zwei Brandstempel der Antwerpener Malergilde.
Prix de catalogue € 7.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 10.000
$ 7,560 - 10,800
£ 6,300 - 9,000
元 54,740 - 78,200
₽ 696,430 - 994,900
Waldweg hinterschattet von dunklem Waldrand, in dem ein Mann in die Tiefe schreitet, im Vordergrund in roter Farbe wirksam ins Bild gesetzt eine am Boden sitzende Frau mit langem Kleid sowie einem Wanderstock, daneben ein Knabe mit Turban. Die Figuren im Gespräch mit einer Frau, die ein Kind im Arm und ein weiteres an der Hand führt neben einem Hündchen. Weiter links ein nach hinten ziehender Bauer mit geschultertem Sack in Begleitung eines Hundes, wobei hier die Rotfarbe in leichter Abmilderung noch einmal farbkompositorisch ins Bild gesetzt wird. Die linke Bildhälfte zeigt den nach hinten ziehenden Flusslauf mit einigen Figuren am Uferweg vor helleren Bäumen sowie Stadtturm und Häuser in blauer Luftperspektive. Die Laubkronen der Bäume bereits bräunlich-herbstlich verfärbt. Virtuose, flott pinselige Malweise bei meisterlicher Komposition. (880647)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers