Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
669
Maler des 18. Jahrhunderts
IDYLLISCHE LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert.
60 x 71 cm.
Von Nicholas Berchem (1620 - 1683) entlehnte Motive.
Prix de catalogue € 20.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Vor einem leichten Abhang, in den rechts ein schmaler Wasserfall stürzt, befinden sich zwei Frauen und ein Mann mit ihrem Vieh. Eine der Frauen sitzt auf einem Esel und zeigt zum Wasserfall. Ihr Gesicht wendet sich dabei entgegengesetzt zur jungen stehenden Frau, die einen Stab mit Wolle in der einen, eine Spindel in der anderen Hand hält. Vor ihnen stehen ein Esel und ein Rind, Schafe und ein Ziegenbock rasten im Gras. Ein Mann mit Hirtenstab lehnt auf einem seiner Rinder und blickt zu den diskutierenden Begleiterinnen. Große teils abgestorbene und von Schlingpflanzen bewachsene Bäume rahmen die Szenerie. Links wird der Blick in eine atmosphärische Landschaft mit Wandere frei gegeben. Weiter im Hintergrund ist eine Burg auf einem von der Sonne beschienenen, rot glühenden Felsen zu sehen. Schöne Lichtführung. Rest. (892659)