Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
657
Stillebenmaler der flämischen Schule des 17. Jahrhunderts
STILLEBEN MIT PRUNKSCHALE, OBST UND GEBÄCK SOWIE EINEM WEINGLAS Öl auf Holz.
49 x 64,5 cm.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Die Gegenstände auf einem Tisch ausgebreitet, leuchten vor dunklem Hintergrund in warmen, ins Gold ziehenden Farben auf. Im Zentrum eine goldene Tazzaschale mit Balusterfuß, darin hellgrüne und violettrote Trauben sowie Birnen und ein aufgeschnittener Apfel, dessen Kernhaus nach vorne zeigt. Nach oben hin ziehen gewundene Weinblattranken mit großen Weinblättern, seitlich beleuchtet. Neben der Tazza ein halbgefülltes Rotweinglas, das aus dem Dunkel aufschimmert, davor Birne und eine weitere Baumfrucht neben Zweigen und Blättern. In der linken unteren Bildhälfte eine Zinnschale mit zwei überkreuzt liegenden Bisquitstücken, dazwischen auf dem Tisch herabgefallene Traubenbeeren, Strauchbeeren und Kirschen. Qualitätvolle Feinmalerei mit Betonung wirkungsvoller Lichteffekte. (892671)
Still life painter of the 17th century Flemish School
STILL LIFE WITH LUXURIANT BOWL, FRUIT, PASTRIES AND A WINE GLASS
Oil on panel.
49 x 64.5 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers