Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
637
Niederländischer Maler aus der Rembrandt-Nachfolge des 17. Jahrhunderts
Das Kind Moses tritt auf die Krone des Pharaos Öl auf Holz.
34 x 44 cm.
Prix de catalogue € 17.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 17.000 - 20.000
$ 18,360 - 21,600
£ 15,300 - 18,000
元 132,940 - 156,400
₽ 1,691,330 - 1,989,800
In einer von Säulen getragenen Loggia steht rechts ein Thron, von dem sich der Herrscher im roten Mantel mit Hermelinbesatz erregt erhoben hat, während der Knabe vor ihm seinen Fuß auf eine Zackenkrone gestellt hat, gehalten von einer Frau in weißem Kleid, die Mutter des Knaben. Die weiteren Personen im Umkreis der drei Hauptfiguren, umgeben diese in großer Erregung, darunter auch ein geharnischter Soldat mit Lanze. Links rundbogiger Ausblick ins Freie mit Darstellung einer Burganlage mit Türmen und Toren, davor, noch im Innenraum, ein am linken Bildrand stehender Mann mit geschultertem Pfeileköcher und Turban, daneben ein Hund.
Anmerkung:
Ehemals Vrijthofmuseum, Maastricht. (891212)
A 17th Century Dutch Painter, Follower of the Rembrandt Tradition
Moses the cild steps on the crown of the pharaoh
Oil on panel.
34 x 44 cm.
Note:
Previously at the Museum aan het Vrijthof in Maastricht.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers