Votre recherche Giuseppe Recco dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 11 avril 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giuseppe Recco?
621
Giuseppe Recco,
1634 Neapel - 1695 Alicante, zug.
GROSSES STILLEBEN MIT GOLDENEM PRUNKGESCHIRR, KOHLKOPF UND FRÜCHTEN Öl auf Leinwand. Wachsdoubliert.
69 x 89 cm.
Prix de catalogue € 70.000 - 90.000
Prix de catalogue€ 70.000 - 90.000
$ 75,600 - 97,200
£ 63,000 - 81,000
元 547,400 - 703,800
₽ 6,964,300 - 8,954,100
Vor dunklem Hintergrund leuchten ein großer getriebener Prunkteller auf, daneben eine vergoldete Henkelkanne sowie ein rechts liegendes Deckelgefäß in Gold und Blau. Davor wirkungsvoll beleuchtet ein hellgrüner, ins Aquamarin gehender Kohlkopf mit geöffneten Blättern, dessen Farbigkeit sich komplementär zu den stark rot gefärbten Äpfeln in der rechten Ecke kontrastiert. Links unten zwei Birnen. Das Prunkgeschirr ganz im Stil der Silberschmiedearbeiten des 17. Jahrhunderts. Die ovale Platte zeigt einen reliefierten, breiten Festonrand. Im Spiegel ausgelegt die Akanthusblätter mit einer Venusfigur im Zentrum. Die Kanne links daneben mit einem klassischen Figurenfries. (88033190)
Giuseppe Recco,
1634 - 1695, attributed to
Oil on canvas. Relined
69 x 89 cm
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giuseppe Recco?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giuseppe Recco?