Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
599
Meister der venezianischen Schule des 16. Jahrhunderts
PORTRAITBILDNIS EINES NORITALIENISCH/ VENEZIANISCHEN ADELIGEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
115 x 81 cm.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Nahezu in Lebensgröße, im Dreiviertelbildnis wiedergegeben. Der Dargestellte in tizianrotem, weitem Mantel mit Hermelinbesatz und breiter Damastbordüre, vor einem Säulensockel mit darauf stehender Rundsäule als Hoheitszeichen seines Amtes wiedergegeben. Auf dem Abakus der Säule in römischen Ziffern die Angabe seines Alters "...AET.XXXVI" (Alter von 36 Jahren). Zwischen Säule und linkem Bildrand grüner Damastvorhang mit goldener Fransenbordüre. Der Dargestellte trägt kurzes, braunes Haar, mittig leicht in die Stirn gekämmt, das über das Schläfenhaar in einen braunen, kurz geschnittenen Bart einzieht. Die weit geöffneten Augen scheinen in die Ferne zu blicken. In der linken Hand ein gefaltetes Schriftstück mit mehrzeiliger Aufschrift, aus dessen Rudimenten sich möglicherweise die Identifizierung des Dargestellten herleiten ließe. Rechts hinten Ausblick in eine hügelige Landschaft mit stark nach oben ziehender Festungsmauer sowie einigen Palast- und Bogengebäuden und einer Brücke im Vordergrund. Möglicherweise handelt es sich auch hier um die Wiedergabe einer Stadt im Herrschaftsbereich des Dargestellten, möglicherweise aus dem Gebiet nördlich von Venedig, im Raum von Bassano. Dem entspricht auch gänzlich die Malweise, deren Farbigkeit, Malstrich und Auffassung ganz die Abhängigkeit der venezianischen Meister wie Tizian und Tintoretto zeigen. (8909716)
16th century master of the Venetian school
Portrait of a North Italian/ Venetian nobleman
Oil on canvas. Relined.
115 x 81 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers