Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
591
Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts
nach Anton Graff,
1736 – 1818
HALBBILDNIS DES SALOMON GESSNER (1730 – 1788)Öl auf Leinwand. Doubliert.
62 x 50 cm.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Der Schweizer Dichter, Maler und Grafiker Salomon Gessner aus Zürich dargestellt mit hoher Stirn, kurzem Haar und grau-grünem Rock, unter dem weißen Hemdkragen ein bräunlicher Schal. Gessner war eine weit bekannte Persönlichkeit und begründete 1780 die "Zürcher Zeitung" aus welcher 1821 die bis heute bestehende "Neue Zürcher Zeitung" hervor ging. (8909736)
An 18th Century Italian Painter,
in the manner of Anton Graff,
1736 – 1818
Half-Length Portrait of Salomon Gessner (1730 – 1788)
62 x 50 cm.