Votre recherche Jacopo Robusti dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 11 avril 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jacopo Robusti?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jacopo Robusti vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
570
Jacopo Tintoretto,
1518 Venedig - 1594, Kreis des
BILDNIS EINES BÄRTIGEN MANNES Öl auf Leinwand. Doubliert.
56 x 44 cm.
In altem Rahmen.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Halbbildnis nach links, das Gesicht in betonter Beleuchtung, tritt aus dem dunklen Hintergrund und dem abgedunkelten Haar sowie dem Kleid wirkungsvoll hervor, der Blick gilt dem Betrachter.
Die Haltung des Brustbildes sowie des Kopfes weisen einige Ähnlichkeit mit einem in Privatbesitz befindlichen Werk Tizians auf, abgebildet in:
Paolo Rossi, Jacopo Tintoretto, Band I, Il ritratti alfieri, 1997, Abb. 92/ 93. (890975)
Jacopo Tintoretto,
1518 Venice - 1594, circle of
Painting of a bearded man
56 x 44 cm
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jacopo Robusti sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jacopo Robusti?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jacopo Robusti?