Votre recherche Jakob Ferdinand Voet dans la vente

Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 11 avril 2013

Detail images: Jakob Ferdinand Voet, 1639 Antwerpen - 1700 Paris, zug./ Werkstatt des

Vous êtes intéressé par des œuvres de Jakob Ferdinand Voet?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jakob Ferdinand Voet vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Jakob Ferdinand Voet, 1639 Antwerpen - 1700 Paris, zug./ Werkstatt des
Detailabbildung: Jakob Ferdinand Voet, 1639 Antwerpen - 1700 Paris, zug./ Werkstatt des

567
Jakob Ferdinand Voet,
1639 Antwerpen - 1700 Paris, zug./ Werkstatt des

HALBBILDNIS DES ANTONIO TROTTI, CONTE DI CASAL CERMELLO E DI BOBBIO, 1627 - 1681 Öl auf Leinwand.
61 x 47 cm.
Verso alte, mehrzeilige Aufschrift, in der auch der Dienst unter der spanischen Krone dokumentiert ist.

£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350

Halbbildnis im Harnisch, das Gesicht nach links gerichtet, gerahmt von weit herabgeführter, leicht gepuderter Allongeperücke. Schmales, kleines Lippenbärtchen, dem Modestil der Zeit entsprechend. Am Hals eine große rote Seidenschleife, an der Brust Goldkette mit daran hängendem, vom unteren Bildrand angeschnittenem, goldenem Vlies. Das Gemälde entspricht als Wiederholung einem Werk von Jakob Ferdinand Voet, in dem das Brustbild nach unten noch fortgeführt werden und der geharnischte Ärmel sowie die Hand mit Feldherrenstab gezeigt wird. Die Familie der Trotti lieferte ruhmreiche Feldherren, die auch im Auftrag des Königs von Spanien tätig waren. Ferner standen einige Vertreter der Familie im Auftrag der Militärorganisation des Herzogtums Milano. Der Dargestellte Antonio Trotti dürfte hier um das Jahr 1675 portraitiert worden sein, wie Arese Lucini 1987 nachgewiesen hat. Wie gewöhnlich wurden Portraits herausragender Persönlichkeiten meist unter Leitung des Meisters in der Werkstatt wiederholt, damit die Gemälde den diversen Besitztümern präsentiert werden konnten.

Dem Gemälde ist die Fotokopie eines Aufsatzes von Alessandro Morandotti beigegeben, mit Literaturangabe:
Arese Lucini, 1987, S. 379.
Morandotti, 1999, S. 274.
Geddo, 2001, S. 139, Anmerkung 15. (890979)

Jakob Ferdinand Voet,
1639 Antwerp - 1700 Paris, attributed to/ workshop of
Half-Length Portrait of Antonio Trotti, Conte di Casal Cermello e di Bobbio (1627 - 1681)
61 x 47 cm.

Note:
Included with the painting is the photo-copy of an article by Alessandro Morandotti, with references:
Aresi Lucini, 1987, pg. 379. Morandotti, 199, pg. 274. Geddo, 2001, pg. 139, note 15.

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jakob Ferdinand Voet sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jakob Ferdinand Voet?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jakob Ferdinand Voet?