Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle

Detail images:  Maler der flämischen Schule des 16. Jahrhunderts

 Maler der flämischen Schule des 16. Jahrhunderts
Detailabbildung:  Maler der flämischen Schule des 16. Jahrhunderts

557

PORTRAIT EINES HÖFISCHEN KNABEN IN DUNKLER KLEIDUNG UND MIT HALSKRAUSE Öl auf Holz.
37,3 x 25,5 cm.
Verso alte, handschriftliche Bezeichnungen "Pourbus fecit" sowie "Pourbbus".
In einem prächtig geschnitzten, originalen Rahmen des 17. Jahrhunderts mit tief geschnitzten Früchten, Blattwerk und Eckfiguren, altvergoldet.

£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600

Halbbildnis vor olivgrünem Hintergrund, Körperhaltung und Kopf leicht nach links, der Blick dem Betrachter zugewandt, das Kinn von einer weißen Halskrause gerahmt. Die linke Hand am Degengriff, die rechte hält ein Paar Handschuhe. Die nahezu durchgehend schwarze Fläche des Gewandes wird betont durch eine nach unten ziehende Knopfleiste mit kleinen Silberknöpfen, in Hüfthöhe die Gürtelschnalle. Der Knabe trägt kurzes, hellbraunes Haar, sein Gesichtsausdruck mit leichtem Lächeln wiedergegeben, in qualitätvoller, die Charakteristik des Dargestellten gekonnt betonender Malweise. Das Gemälde weist tatsächlich eine Stilverwandtschaft zu den beiden Künstlern Frans Pourbus, der Jüngere (1569 Antwerpen - 1522 Paris), Sohn des Frans Pourbus, dem Älteren (1545 Brügge - 1581 Antwerpen) auf. (890904)

A 16th Century Painter of the Flemish School
Portrait of a Courtly Boy in Dark Clothes and a Ruff
Oil on panel.
37.3 x 25.5 cm.
Old handwritten notations of "Pourbus fecit" and "Pourbbus" are on the back. The painting style is akin to paintings by the artists Frans Pourbus the Younger (1569 Antwerp - 1522 Paris) and Frans Pourbus, the Elder (1545 Brügge - 1581 Antwerp).