Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
552
Englischer Maler des 18. Jahrhunderts
SELTENE, FÜR DIE GESCHICHTE DER ZOOLOGIE BEDEUTENDE WIEDERGABE EINER EXOTISCHEN TAUBEÖl auf Mahagoniholz.
40,5 x 30,5 cm.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Die schwarz-weiß gefiederte Taube nach links stehend, auf sandigem Boden mit Andeutung eines Waldrandes im Hintergrund sowie Wolken im Spätlicht am Horizont dargestellt. Am Boden, in der linken unteren Ecke ein königsblaues Samtkissen mit goldenen Eckquasten, darauf eine goldene Krone über gekreuzten Zeptern. Bei der seltenen Wiedergabe einer solchen Taube dürfte es sich wohl um den malerischen Bericht einer englischen Überseeexpedition des 18. Jahrhunderts handeln (Amerika?), wobei solche Tierdarstellungen die in Europa nicht vorkommenden Unterarten dokumentieren sollten. Die Taube mit fein gemaltem Gefieder und bemerkenswertem Schnabel mit truthahnartig rotem Bewuchs, der sich von europäischen Taubenarten vollkommen unterscheidet. Die Krone in der unteren Ecke dürfte wohl als Hoheitszeichen des Auftraggebers zu deuten sein. (892302)
English painter of the 18th century
Oil on mahogany panel.
40.5 x 30.5 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers