Votre recherche Johann Kupetzky dans la vente

Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 11 avril 2013

Detail images: Johann Kupetzky, 1667 Bösing - 1740 Nürnberg

Vous êtes intéressé par des œuvres de Johann Kupetzky?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johann Kupetzky vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Johann Kupetzky, 1667 Bösing - 1740 Nürnberg
Detailabbildung: Johann Kupetzky, 1667 Bösing - 1740 Nürnberg

547
Johann Kupetzky,
1667 Bösing - 1740 Nürnberg

Bedeutender Portraitist besonders unter Kaiser Leopold I und Joseph I in Wien, vor allem auch des Wiener Adels, zählte zu den bedeutendsten Portraitisten seiner Zeit. Seine Portraits zeigen fast ausschließlich bedeutende Persönlichkeiten der Zeit.

Prix de catalogue € 30.000 - 35.000 Prix de catalogue€ 30.000 - 35.000  $ 32,400 - 37,800
£ 27,000 - 31,500
元 234,600 - 273,700
₽ 2,984,700 - 3,482,150

BILDNIS EINES HERRN IM LEHNSTUHL MIT SCHNUPFTABAKDOSE Öl auf Leinwand.
136 x 108 cm.

In Lebensgröße, halbfigurig, der Herr mit leger offener Goldbrokatweste und rotem Gehrock, in einem Lehnstuhl nach links sitzend, die linke Hand auf die Volute der Lehne gelegt. In der rechten Hand hält er eine offene Silberdose, die wohl als Schnupftabakdose anzusehen ist. Als Kopfbedeckung eine rote Samtmütze, die farblich dem Mantel entspricht, mit Pelzrand. Links ein Tisch, gedeckt mit einem Orientteppich, darauf ein täuschend naturalistisch wiedergegebenes, von beiden Seiten eingerolltes Blatt, wohl eine Radierung, auf dem noch andeutungsweise ein Pelzhut oder ähnliches zu sehen ist, möglicherweise soll dieses Attribut den Dargestellten als Sammler oder aber als Künstlerkollegen zeigen, wofür der lockere, offene Kragen sprechen würde. Das Gemälde in hoher Qualität, bis ins kleinste Detail ausgeführt. Wie üblich erscheint die Halbfigur wirkungsvoll vor dunklem Hintergrund beleuchtet. Ein Lichtreflex im Samtglanz der Mütze hebt die Kopfbedeckung nur leicht vom Hintergrund ab. Das Gesicht dem Betrachter zugewandt, zeigt lebendigen Ausdruck. (8909733)

Johann Kupetzky,
1667 Bösing - 1740 Nuremberg
Portrait of a man seated in armchair with snuff box
136 x 108 cm.

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johann Kupetzky sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johann Kupetzky?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johann Kupetzky?