Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
542
Wiener Maler des beginnenden 18. Jahrhunderts
ALLEGORISCHE DARSTELLUNG AUF DIE GEBURT DER MARIA THERESIA Öl auf Holz.
20,5 x 27,5 cm.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Möglicherweise handelt es sich um die verkleinerte Widergabe eines größeren Werkes in den Wiener Sammlungen. Die neugeborene, spätere Monarchin ist hier als Kleinkind im oberen Teil des Bildes wiedergegeben, inmitten fürsorglicher mythologischer Götter auf einer Wolkenbank, die das Kind halten. Rechts ist die weibliche Gestalt mit dem Monddiadem als Diana zu erkennen, dahinter Athena, die weiteren Personen nicht eindeutig zu identifizieren. Im unteren Teil höfisch gekleidete, allegorische Figuren sowie zwei geflügelte Genien auf einem Sockel, die zwei ovale Bildnisplatten enthalten, bei denen es sich wohl um die Eltern - Kaiser Karl IV sowie Elisabeth Christine zu Braunschweig-Wolfenbüttel - handelt. Rechts hinten eine antikklassische Tempelfront mit kannelierten Säulen und Giebel, davor ein Standbild der Fortuna mit einem Füllhorn zwischen zwei Räucheraltären. (892134)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers