Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
529
Maler der italienischen Schule des 15. Jahrhunderts
DIE STIGMATISATION DES HEILIGEN FRANZISKUS Öl auf Weichholz.
Außenmaß: 40 x 32,5 cm.
In gearbeitetem, vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Der Heilige Franziskus erhält die Wundmale Christi während seiner Vision, die hier im Bild dargestellt wird. Der Heilige im Ordensmantel rechts unten zwischen zwei Felserhebungen kniend, im Gewölk erscheint ihm der Gekreuzigte mit roten, flammmenförmigen Flügeln eines Cheruben, die von Feuerstrahlen umgeben sind. Betont sind die Strahlen, die auf die Wundmale führen. Die Darstellung umzogen von einer gemalten, kardinalroten Bordüre mit Sternensymbolen. (892293)
Painter of the Italian School of the 15th century
Oil on softpanel.
External dimensions: 40 x 32.5 cm.