Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
515
Italo-flämischer Maler
FUSSWASCHUNG PETRIÖl auf Holz.
32 x 50 cm.
Um 1530.
Prix de catalogue € 20.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Betontes Querformat, die Szene in einem Innenraum mit rückwärtigem, steinernem Rundbogen, der einen Einblick in ein Nebengemach bildet, die Stirnwand rechts von einem gemauerten, kräftigen Pfeiler, links durch eine Rundsäule begrenzt, links fortgesetzt durch einen raumtrennenden, grünen Vorhang. Im Mittelgrund im Zentrum ein hölzernes Fußpodest, darauf eine Wasserschale, auf die Petrus seinen rechten, bloßen Fuß gestellt hat, links Jesus kniend, die Fußwaschung vorbereitend. Die beiden Hauptfiguren in türkisgrüne Gewänder gekleidet, Jesus trägt über die Schulter ein weißes Trockentuch. Die Mittelgruppe flankiert von rechts und links stehenden, weiteren zwölf Aposteln. Im Hintergrund im anschließenden Gemach läuft eine junge Frau mit Wasserkanne dem Torbogen zu. (8909321)
Italo-Flemish artist
THE WASHING OF THE FEET OF ST. PETER
Oil on panel.
32 x 50 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers