Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
513
Maler der Florentiner Schule des 17. Jahrhunderts
VERONIKA MIT DEM SCHWEISSTUCH Öl auf Leinwand. Doubliert.
96 x 74 cm.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Das Halbbildnis der Heiligen Veronika in Nahansicht, im Oval wiedergegeben, mit beiden Händen hält sie das Schweißtuch, auf dem das Konterfei Christi in naturalistischer Weise wiedergegeben wird, nicht als Abdruck, sondern als reelle Bilderscheinung. Der Kopf der jugendlichen Heiligen leicht zurückgenommen, mit leicht geöffnetem Mund und schmerzhaft betroffenem Blick. Das Gesicht stark von links oben beleuchtet vor dunklem Hintergrund. Von ovalem Passepartout abgedeckt. (8923730)
Painter of the Florentine School of the 17th century
The Veil of Veronica
96 x 74 cm.