Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle

Detail images: Sieneser Meister des beginnenden 15. Jahrhunderts

Sieneser Meister des beginnenden 15. Jahrhunderts
Detailabbildung: Sieneser Meister des beginnenden 15. Jahrhunderts

500

MARIA MIT DEM KIND UND DEM JOHANNESKNABENÖl auf Pappelholz.
44 x 40 cm.

£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350

Halbbildnis der Maria in dunklem Mantel, die Hände gefaltet, das Kind nach rechts auf dem Schoß sitzend, den Blick zu Maria hochgerichtet, ein Finger am Mündchen. Dahinter der Johannesknabe, der mit der rechten Hand die Schulter des Jesuskindes stützt. Johannes in einem härenen Kleid, dessen Fellverlauf auch dem Haar der beiden Kinder entspricht. Das Inkarnat noch in guter Erhaltung, das Jesuskind bekleidet mit einem durchsichtigen Schleier, dessen Falten als Weißhöhungen auf dem Inkarnat erscheinen, zum Teil ins Rosa übergehend, zum Unterrand auf den schwarzen Stoff des Mantels der Maria weitergeführt. Der Hintergrund als Goldgrund auf rotem Bolus gearbeitet, die Nimben schwach punziert, die Umrandung der Darstellung im Teil des Goldgrundes links oben sowie rechts bis zur Mitte herabziehend, eingefasst durch ein breiteres, punziertes Spruchband mit Aufschrift in Antiqua-Majuskeln "Ave Maria/Dominus". Verso starker Amöbenbefall, jedoch ausgekittet. Rest. (892411)

Sienese master of the early 15th century
THE VIRGIN AND CHILD AND THE INFANT ST. JOHN THE BAPTIST
Oil on poplar panel.
44 x 40 cm.