Votre recherche Cuno Amiet dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
vendredi, 12 avril 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de Cuno Amiet?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Cuno Amiet vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1602
Cuno Amiet,
1868 Solothurn - 1961
OSCHWAND FRAU AUF EINER LICHTUNG, 1930 Öl auf Leinwand.
74 x 58 cm.
Rechts unten monogrammiert "CA" und datiert "30".
Prix de catalogue € 30.000 - 50.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 50.000
$ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500
Auf einer Waldlichtung, mit dem Rücken zum Licht sitzt eine Frau wohl mit einer Handarbeit. Ihr verschattetes Gesicht und ihre gesamte Figur sind mit dunkelbraunen Strichen umrissen und heben sich so von der expressiven Landschaft ab. Helles Grün und Malve dominieren die Palette und setzten die Lichtakzente im Wald. Im Hintergrund herrschen dunklere Töne, vor allem Bordeauxrot vor, die der Maler flach "alla prima" aufgetragen hat. Im Vordergrund erhält die Malschicht durch pastosen Farbauftrag ein leichtes, strukturierendes Relief, was sehr zur Belebung der Oberfläche beiträgt. Bei der im Bild dargestellten Frau könnte es sich um Amiets Frau Anna handeln, die er öfters im Freien malte. (892484)
Cuno Amiet,
1868 Solothurn - 1961
WOMAN ON A CLEARING 1930
Oil on Canvas.
74 x 58 cm.
Monogrammed "CA" and dated "30" (lower right).
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Cuno Amiet sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Cuno Amiet?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Cuno Amiet?