Votre recherche majolika dans la vente
Porcelaine
vendredi, 12 avril 2013
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1490
Prächtige Majolika-Deckelterrine
Höhe: 33 cm.
Länge: ca. 37 cm.
Am Boden Herstellungs- und Ortsbezeichnung "Bassano" in Ockergelb, darüber Zackenkrone.
Bassano, im Stil von Castelli des 18. Jahrhunderts.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Das Gefäß auf vier vorgekröpften Volutenfüßen, mit seitlichen Henkeln in Form vollplastisch gestalteter Halbfiguren über hochziehenden Voluten und Akanthusblättern. Die Wandung muldig gerippt, nach oben sich weitend, mit tief einziehendem, kurzem Hals, darüber hochgewölbter Deckel. Deckelknauf in Form eines Frucht- und Gemüsebündels mit Artischocken. Ganzheitlich polychrom bemalt mit Ruinenlandschaften, Schäferszenen bzw. liegenden Paaren zwischen Bäumen. Im Inneren Weißglasur. Ein Fuß geklebt. (890613)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers