Votre recherche Charlotte van Pallandt dans la vente
Art moderne
jeudi, 11 avril 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de Charlotte van Pallandt?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Charlotte van Pallandt vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
882
Charlotte van Pallandt,
1898 Arnhem - 1997 Noordwijk
GROSSE PORTRAITBÜSTE EINER JUNGEN FRAU
Prix de catalogue € 22.500 - 25.000
Prix de catalogue€ 22.500 - 25.000
$ 24,300 - 27,000
£ 20,250 - 22,500
元 175,950 - 195,500
₽ 2,238,525 - 2,487,250
Höhe: 53 cm.
Rückseitig monogrammiert "CP".
Die junge Frau hat ihren Kopf nachdenklich in die linke Hand gestützt und blickt ruhig und in sich gekehrt. Die Bögen ihrer Augenbrauen fließen in die Form der Nase über. Ihre Haare trägt sie in einem kurzen Bob, ihr Gewand wirft in den Beugen kantige Falten. Die Arbeit ist in ihrer Auffassung nach noch dem Art Déco verpflichtet und lässt sich damit in eine sehr frühe Schaffensperiode der niederländischen Künstlerin datieren. Die Bronze mit feiner, grün-grauer Patina. (891841)
Charlotte van Pallandt,
1898 Arnhem - 1997 Noordwijk
Height: 53 cm.
Monogrammed "CP" on the back.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Charlotte van Pallandt sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Charlotte van Pallandt?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Charlotte van Pallandt?