Vente Meubles
194
Empire-Kaminuhr in Bronze und Feuervergoldung
Höhe: 40 cm.
Länge: 35 cm.
Tiefe: 15 cm.
Brüssel, Anfang 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 5.500 - 7.500
Prix de catalogue€ 5.500 - 7.500
$ 5,940 - 8,100
£ 4,950 - 6,750
元 43,010 - 58,650
₽ 547,195 - 746,175
WERK
Achttagegehwerk. Pendel an Fadenaufhängung. Schlossscheibenschlagwerk mit Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Feinregulierung durch Fadenaufrollung.
FUNKTION
Stunden- und Minutenzeiger.
GEHÄUSE
Das Uhrengehäuse in Form eines höfischen Empire-Kinderbettes, in dem ein Knäblein liegt, das die Ärmchen erschreckt hochgenommen hat, angegriffen von einer Schlange, die das Spaniel-Hündchen jedoch ergriffen hat. Die Figurengruppe feuervergoldet, die Schlange brüniert. Ebenfalls brüniert der Bettkasten, auf hohen, vierkantigen, vergoldeten Beinen mit Löwentatzenfüßen sowie vergoldeten Palmettenapplikationen. Das Bett auf rechteckigem Sockel über gequetschten Kugelfüßen, mit Hohlkehle, darin Blattfries im Relief.
ZIFFERBLATT
An der Front weißes Emailzifferblatt mit römischer Stunden- und arabischer Minutenangabe, signiert "Le Clerc à Bruxelles". Einige Emailabsplitterungen am Zifferblatt. (891811)