Vente Meubles
184
Paar Port Guéridons
Höhe: 98 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Über gequetschten Kugelfüßen mit Akanthusblattprofil und Wulst eine dreieckige Bodenplatte mit eingezogenen Seiten. Darauf drei leicht gebogene Beine mit Bocksfuß und weit herausstehendem, gehörntem Schafskopf. Zentral verbindende Zwischenplatte mit Blattprofil. Die kräftige Platte in Form einer auf den Köpfen aufliegenden Vase mit Rosette anstelle eines Fußes. Die Vase im unteren Teil godroniert, darüber breite Kehle und abgerundete Platte mit flachem Ring. Das Hartholz teils vergoldet, die Deckplatte in Schwarz und Grün gefasst. Rest.bed. (892241)