Vente Meubles
181
Feines Louis XVI-Tischchen
Höhe: 75 cm.
Breite: 63,5 cm.
Tiefe: 47 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.500 - 4.000
Prix de catalogue€ 2.500 - 4.000
$ 2,700 - 4,320
£ 2,250 - 3,600
元 19,550 - 31,280
₽ 248,725 - 397,960
Mahagonifurnier. Die vier zylindrischen Sabots auf Rollen, darüber sich nach unten leicht verjüngende, runde und kannelierte Beine mit oberem Abschluss in Wulst und Kehle, darauf quadratische Kämpferplatte. Zwischen die Beine gestellte, zentrale Platte, die vorne leicht eingezogen ist. Die Zarge gerade, mit leicht eingelassenen Feldern an allen Seiten. Die seitlichen Felder als Schublade mit rundem, profiliertem Beschlag mit Zugring in vergoldeter Bronze. Das rechte Schubfach innen gegliedert für Schreibzeug. Auf der Vorderseite schlichter Zugring für die ausziehbare Schreibplatte, mit Leder bezogen. Rest. (891873)