Vente Meubles
176
Großer Wandspiegel im George III-Stil
Höhe: 151 cm.
Breite: 60 cm.
Berlin, Umkreis Schinkel.
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Der ovale Spiegelrahmen bekrönt durch eine hoch aufsteigende Blattbündeldekoration mit hohem, abschließendem Giebelgebälk und seitlichen, spiralig gedrehten Blattarmen mit Rosetten. Im Giebel Reliefdarstellung von spielenden Bacchanten auf dunklem Grund. Die Rahmeninnenleiste mit Perlstabdekoration, am Unterrand herabziehendes Zierstück mit Volutenzweigen. Insgesamt vergoldet und teilweise grün ausgefasst. (890721)
A Large Wall Mirror in the Style of George III
Height: 151 cm.
Width: 60 cm.
Berlin, circle of Schinkel.
The oval frame with elaborate decoration of foliage on top. Entirely gilt and partly painted in green.