Vente Meubles
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
174
Paar klassizistische Girandolen in Bronze und Vergoldung
Höhe: ca. 64,5 cm.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.500 - 6.500
Prix de catalogue€ 4.500 - 6.500
$ 4,860 - 7,020
£ 4,050 - 5,850
元 35,190 - 50,830
₽ 447,705 - 646,685
Mittelteil jeweils figürlich gestaltet in Form einer Nike mit hochgestellten, großen Schwingen, mit beiden Händen eine Fackel haltend. Die Bronzefiguren brüniert, auf quadratischem, hochziehendem Pfeilersockel. An der Front und seitlich mit Reliefs besetzt mit Opferaltarsymbolen sowie Kopfrosetten. Der Kandelaberaufsatz vierflammig. Die Arme in Form von Greifen, auf deren Köpfen die Tüllen aufliegen. (890303)
A Pair of Classical Girandoles in Bronze with Gilding
Height: approx. 64.5 cm.
19th century.
The middle part of each are the bronze figure of Nike atop a square, ascending pillar bases.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers