Vente Meubles
161
†
Urnenuhr
Höhe: 40 cm.
Frankreich, um 1800.
Prix de catalogue € 1.800 - 2.200
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung (Pendel fehlt), Ankerhemmung, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke (Ankerwelle defekt).
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, feuervergoldeter Stahl.
GEHÄUSE
In Form eines ovaloiden Vasenkörpers, oxidgrün patiniert, auf eingezogenem, vergoldetem Fuß, über quadratischem Sockel mit Spindelfüßen. Die hochziehenden Henkel ebenfalls vergoldet und in Form von Schlangen mit nach unten geneigten Köpfen. Dekorapplikationen in Form von Lorbeerblattzweigen sowie Festons mit Schleife. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Ziffern und ziselierten Zeigern, vergoldet mit Lilienspitzen.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern.
ZUSTAND
Gut. Kein Pendel und kein Schlüssel. (8902911)
An Urn Clock
Height: 40 cm.
France, circa 1800.
Condition: Good.
Without a pendulum and no key.