Vente Meubles
158
Empire-Secrétaire à abattant
Höhe: 144,5 cm.
Breite: 96 cm.
Tiefe: 44 cm.
Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Mahagonifurnier auf Eichenkorpus. Rechteckige, strenge Front mit seitlich gestellten Säulen auf hohem, zylindrischem Piedestal. Basis und Kapitell der dorischen Säulen in äußerst fein ziselierter und vergoldeter Bronze. Die Säulen tragen den abschließenden Schubkasten. Die gerade Front unten mit zwei Türen, darüber herunterklappbare Schreibplatte. Die Türen und Platte mit fein ziselierten Schlossbeschlägen in Form symmetrisch angeordneter, geflügelter Hermen. Die Schreibplatte mit originalem, schwarzem Leder bezogen. Einbau mahagonifurniert mit fünf Schubfächern, darüber offenes Fach mit weit gezogenem Korbbogen, der auf zwei dorischen Säulchen ruht. Über dem Bogen eine weitere breite Schublade. Deckplatte hervorstehend, schwarzer Marmor. Ein Schlüssel. Besch. Rest. bed.. (8912417)