Vente Meubles
129
Wand-Barometer und Thermometer
Höhe: 103 cm.
Barometer unten signiert "Alexandre Rusconyan havre" (?).
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Der Rahmen in goldgefasstem und geschnitztem Holz. Runde Barometerskala mit französischer Umschrift. Ein gerader und ein ausgesägt tropfenförmiger Zeiger. Die Rahmung unten in Pinienzapfenform, davon hochleitende Akanthusblätter. Das Rund des Barometers mit Rocaillenrahmung. Darüber hochsteigend hochrechteckig gerahmtes Thermometer mit Celsiuseinteilung, seitlich flankiert von herabfallenden Blütenfestons, Bekrönung durch Gebinde mit Musikinstrumenten. Besch. (8918611)
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470