Vente Meubles
108
Paar Prunkgirandolen mit Ceres
Höhe: 99 cm.
Italien, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 12.000 - 16.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 16.000
$ 12,960 - 17,280
£ 10,800 - 14,400
元 93,840 - 125,120
₽ 1,193,880 - 1,591,840
Fünfflammig. Teils feuervergoldete Bronze, fein ziseliert, punziert und graviert, teilweise dunkel patiniert. Reste von Elektrifizierung. Altersspuren. Rest. Erg.
Ceres ist die römische Göttin der Landwirtschaft und des Ackerbaus, außerdem Patronin von Sizilien. Sie wird häufig mit den Attributen Sichel und Ähren dargestellt und entspricht der griechischen Göttin Demeter. (822319)