Vente Meubles
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
107
Satz von vier Louis XVI-Fauteuils
Höhe: 87,5 cm.
Breite: 57 cm.
Tiefe: 50 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Rahmen der Fauteuils in Holz, weiß gefasst. Auf konisch sich nach unten verjüngenden, kannelierten Beinen mit kurzer, glatter Basis und Wulst. Die Kapitelle der dorischen Ordnung verpflichtet, darüber Eckwürfel mit Rosette. Die Sitzfläche leicht hervorgezogen. Die Zarge gerade, mit geradem, rahmendem Profil, darin die elegante Frieszone glatt mit Wulst. Die Armlehnen zurückspringend, auf kannelierten Balustern. Die leicht gebogene Armauflage gepolstert mit Rosshaar und vorne in Voluten auslaufend. Die rechteckige Rückenlehne sich nach unten etwas verjüngend, oben seitlich einschwingend, an der Ecke mit Blattvasen auf schlankem Fuß. Lehne von Segmentbogen abgeschlossen. (891867)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers