Vente Meubles
106
Feiner Rokoko-Klappsekretär
Höhe: 92 cm.
Breite: 92 cm.
Tiefe: 51 cm.
Nordwestitalien, wohl Genua, um 1760.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Weichholzkorpus mit Amaranth und Palisander furniert. Auf hohen, leicht geschweiften Beinen, die an den Enden in Voluten auslaufen mit rundem Profil an den Kanten. Die Zarge mittig leicht nach unten schweifend und mit zentraler Volute dekoriert. Der Zargenkasten sanft konkav einschwingend, die Rundung wird an den seitlichen Kanten aufgenommen und setzt sich nach hinten in Schweifung fort. Die Schübe in der Front in Birnbaum und Nussbaum. Seitlich je ein Schubfach. Die schrägliegende Pultklappe mit sehr feiner Rautenmarketerie, diese gerahmt, nach oben zu den Seiten hin bombiert. Gerader Abschluss mit spiegelbildlich angelegter, V-förmiger Marketerie, diese gerahmt. Innen reiche Gliederung mit verschiedenen Fächern und Geheimfächern. Die originalen Schlösser und Beschläge in Messing, vergoldet. Ein Schlüssel. (891981)
Fine rococo folding bureau
Height: 92 cm.
Width: 92 cm.
Depth: 51 cm.
Northwest Italy, probably Genoa, around 1760.