Vente Meubles
104
Kaminuhr im Louis XVI-Stil, in Bronze und Feuervergoldung
Höhe: 40 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 600 - 800
Prix de catalogue€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
WERK
Achttagegehwerk, Brocot-Pendelfeder mitAnkerhemmung, Halbstuden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, im Louis XVI-Stil.
GEHÄUSE
Gehäuse in Form eines kannelierten Säulenstumpfes auf querovalem, seitlich vorziehendem Sockel über Blattknospenfüßen. An der Vorderseite des Säulenstumpfes von Perlstab gerahmte, gewölbte Glasabdeckung, weißes Emailzifferblatt mit römischer Stunden- und arabischer Minutenangabe. Über dem Ziffernring eine gebundene Schleife, als Bekrönung brünierte Bronzefigur eines Knäbleins, das einen Schilfkolben in der Hand hält und mit einer Schildkröte spielt.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern, im Mittelfeld bezeichnet "S. Devaulx, Palais Royale 124".
ZUSTAND
Gut. Ein Pendel und ein Schlüssel. (890041)
A Mantle Clock in the Style of Louis XVI, in Bronze and Gilding
Height: 40 cm.
France, second half of the 19th century.
DIAL
With the inscription "S. Devaulx, Palais Royale 124".
Condition:
Good. With a pendulum and a key.