Vente Meubles
91
Salonkommödchen
Höhe: 70 cm.
Breite: 44 cm.
Tiefe: 30 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.700 - 3.200
Prix de catalogue€ 2.700 - 3.200
$ 2,916 - 3,456
£ 2,430 - 2,880
元 21,114 - 25,024
₽ 268,623 - 318,368
Als Beistellkommödchen mit Eichenkorpus und Palisanderfurnier gefertigt. Hohe, schlanke, nach unten sich stark verjüngende, schrägstehende Vierkantbeine, die leicht geschweift in die ebenfalls geschweifte Frontzarge einziehen. Die Ecken oberhalb der Beinstellungen abgeschrägt, in der leicht konvex vorziehenden Front drei Schübe, wie die Seiten in Spiegelung furniert, mit felderbildenden, breiteren Band- und feinen Fadeneinlagen. Die Zugknöpfe in Form runder, kleiner Scheiben mit Schnurornamentik in Messing. Braune, weiß geäderte Marmorplatte mit umlaufendem Rundstabprofil. An der Rückseite furniert, demgemäß frei stellbar. (8918120)