Vente Meubles
39
Höfische Rokoko-Kommode
Höhe: 91 cm.
Breite: 106 cm.
Tiefe: 58 cm.
Dresden, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 40.000 - 50.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 50.000
$ 43,200 - 54,000
£ 36,000 - 45,000
元 312,800 - 391,000
₽ 3,979,600 - 4,974,500
Kompakt gedrungene, jedoch höchst elegante Form, zweischübig, Front und Seiten bombiert, die Seiten zur Wand hin leicht ausschwingend, die schräggestellten Ecken in Schweifung mittig vortretend, halbgerundet nach unten in die stämmigen, schräggestellten Füße einziehend, die mit Messingsabots dekoriert sind. Die Füße ziehen in die geschweiften Zargen ein, Mittelzargenzunge mit asymmetrischem Rocaillebeschlag dekoriert. Die rahmenden Furnierpartien in dunklerem Palisanderholz, in Spiegelung schräg furniert, abgesetzt durch ein großes Feld bildende, hellere Bandeinlage. Im dunkleren Feld intarsierte Rosensträuße und Sommerblumen. An den Seiten entsprechende Felderung, hier im geschweiften Hochoval mit jeweils intarsiertem, hängendem Blütenstrauß. Das entsprechende Intarsienbildmotiv wiederholt sich auf der Deckplatte, die mit flacher Hohlkehle den Formen des Möbels folgt. Unterhalb der Decke ziehen an den Ecken Rocailleapplikationen herab. Die Zughenkel an den Schüben aus bewegten C und S Bögen gebildet, betonen die Eckfelder des Frontfurniers, die Schlüsselschilder in Form von asymmetrischen Rocaillekartuschen. Verschließung beider Schübe durch gemeinsames, oben liegendes Schloss. Guter Allgemeinzustand. Schlüssel vorhanden.
Vergleichbare Kommoden abgebildet in: Gisela Haase, Dresdener Möbel des 18. Jahrhunderts, Abb. 154, 158 und 159. (891161)
Noble Rococo Commode
Height: 91 cm.
Width: 106 cm.
Depth: 58 cm.
Dresden, second half of the 18th century.