Votre recherche Hans Dahl dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
vendredi, 12 avril 2013
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hans Dahl?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hans Dahl vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1603
Hans Dahl,
1849 Granvin, Hardangerfjord - 1937 Balestrand, Sognefjord
Norwegischer Landschafts- und Genremaler, studierte ab 1873 an der Akademie in Karlsruhe sowie nachfolgend an der Kunstakademie Düsseldorf unter Eduard von Gebhardt. Mit seinen Bildmotiven gehört er zu den Künstlern der norwegischen Nationalromantik.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
JUNGES MÄDCHEN IN DEN BERGEN Öl auf Leinwand.
59 x 100 cm.
Rechts unten signiert.
Variation zu einigen weiteren bekannten Gemälden des Malers, in denen er jeweils eine junge, hübsche Norwegerin in ländlicher Tracht in weiter, bergiger Landschaft zeigt, hier mit einem geschulterten Holzrechen und einem hölzernen Butterfass in der linken Hand. Die Schürze vom Wind leicht nach vorne geweht, ebenso die goldblonden Locken, im Hintergrund noch mit Schnee bedeckte Berge sowie eine Fjordbucht am Horizont. (892487)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hans Dahl sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hans Dahl?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hans Dahl?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers